Les diffusions de décembre 2014

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Ma mère, une guerre et moi (Tamara Trampe), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 9 décembre à 00h10

Les Alpes à vol d’oiseau (Peter Bardehle et Sebastian Lindemann), première diffusion sur Arte le 13 décembre à 20h50, rediffusion le 23 décembre à 9h40 et le 27 décembre à 10h10

Au cœur de la nuit – Spécial chute du Mur (Edda Baumann-von Broen), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 16 décembre à 0h55

Les mammouths, géants de l’âge de glace (Florian Breier), première diffusion sur Arte le 19 décembre à 22h30

Vendredi noir (Sebastian Peterson), première diffusion sur Arte le 22 décembre à 4h08, visible également ici

Les anges, toute une histoire (Michael Trabitzsch), première diffusion sur Arte le 25 décembre à 01h15

Rediffusions :

Ces lacs qui tutoient le ciel – Le Karakul au Tadjikistan (Stephan Kühnrich), rediffusion sur Arte le 29 décembre à 7h35

Le monde des chevaux – L’Islande (Lisa Eder), rediffusion sur Arte le 29 décembre à 8h50

Photo © Arte

Les diffusions de novembre 2014

rangé dans : Arte, Documentaires, Ushuaïa TV | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le casse-tête afghan (Manuel Fenn, Jan Dimog), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 11 novembre à 22 heures, rediffusion le 13 novembre à 10 heures et le 22 novembre à 12h30

Retour à l’état sauvage – Les lions du Kalahari (Cornelia Volk, Jürgen Jozefowicz), première diffusion sur Ushuaïa TV le 11 novembre à 21h35, rediffusion le 15 novembre à 08h45

Rediffusions :

L’énigme de la fausse momie (Heike Nelsen-Minkenberg et Tom Müller), rediffusion sur Arte le 4 novembre à 16h25

Ces lacs qui tutoient le ciel – Le Karakul au Tadjikistan (Stephan Kühnrich), rediffusion sur Ushuaïa TV le 10 novembre à 20h50

Photo © Filmbüro-Süd

Les diffusions d’octobre 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le passé est futur – L’Allemagne vue par ses artistes (Maria Anna Tappeiner), première diffusion sur Arte le 1er octobre à 22h30, rediffusion le 14 octobre à 3h35

Échange, troc et partage (2/2) – Un business comme les autres ? (Jörg Daniel Hissen), première diffusion sur Arte le 14 octobre à 23h45

L’énigme de la fausse momie ( Heike Nelsen-Minkenberg et Tom Müller), première diffusion sur Arte le 18 octobre à 21h40, rediffusion le 24 octobre à 16h25

La vaccination : un enjeu de santé publique (Sonya Pemberton), première diffusion sur Arte le 24 octobre à 22h25, rediffusion le 25 à 12h25

Rediffusions :

Série Les plus beaux parcs nationaux d’Asie, épisode “Inde, l’arche des grands animaux” (Ruth Berry), rediffusion sur Arte le 7 octobre à 18h15 et le 11 octobre à 15h10

Un monde à part – Les ultra-orthodoxes juifs en Israël (Ron Ofer, Yohai Hakak, Itay Ken-Tor), rediffusion sur Arte le 15 octobre à 1h40

Photo : © Maria Tappeiner

Glossaire de la traduction/adaptation audiovisuelle

L’Écran traduit (déjà évoqué au printemps dernier) publie en cette rentrée un hors-série d’un genre un peu particulier : un glossaire de plus de 150 entrées consacré à la traduction/adaptation audiovisuelle professionnelle, destiné aux praticiens comme au grand public.

L'Écran traduit - Glossaire

De quoi s’y retrouver un peu dans le jargon parfois déroutant employé par les traducteurs/adaptateurs de l’audiovisuel…

Ce glossaire est consultable en ligne ici et téléchargeable au format .pdf pour une consultation plus confortable.

Bonne lecture !

Les diffusions de septembre 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Quelques rides de plus et autres broutilles (Marion Kollbach, Angela Scheele), première diffusion sur Arte le 5 septembre à 23h25, rediffusion le 20 septembre à 03h30

Des pisteurs sur les traces du passé (Sylvia Strasser), première diffusion sur Arte le 6 septembre à 20h50, rediffusion le 7 septembre à 15h30 et le 21 septembre à 9h50

Country Music – L’âme de l’Amérique (Marieke Schroeder), première diffusion sur Arte le 7 septembre à 23h25, rediffusion le 19 septembre à 3h00.

Magazine X:enius, épisode “Quels sont les impacts de la pollution des sols ?” (Robert Heller), première diffusion sur Arte le 19 septembre à 8h30, rediffusion le même jour à 17h20

Série Les plus beaux parcs nationaux d’Asie, épisode “Inde, l’arche des grands animaux” (Ruth Berry), première diffusion sur Arte le 23 septembre à 19h00, rediffusion le 7 octobre à 18h15 et le 11 octobre à 15h10

Rediffusion :

Belles de nuit – Les chauves-souris (Volker Arzt), rediffusion sur Arte le 28 septembre à 7h20

Photo © Cinecentrum

Les diffusions de juillet 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le congrès de Vienne – Entre affaires diplomatiques et liaisons amoureuses (Monika Czernin), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 5 juillet à 20h45, rediffusion le 6 juillet à 16h45

Notre bruit quotidien (Dorothee Kaden), première diffusion sur Arte le 8 juillet à 22h10, rediffusion le 10 juillet à 9h40

Quand le bruit détruit (Peter Gerhardt), première diffusion sur Arte le 8 juillet à 23h05, rediffusion le 10 juillet à 8h55

Rediffusion :

La guerre de l’or noir – La fin de l’ère du pétrole ? (Volker Barth et Susanne Richter), rediffusion le 27 juillet à 6h20

Les diffusions de juin 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Où va l’Ukraine ? Un pays en état d’urgence (Martin Jabs, Martin Striegel, Jan N. Lorenzen), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 3 juin à 22h20

Deborah Colker, une chorégraphe carioca (Christoph Goldmann, Leif Karpe), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 8 juin à 23h45

Sport : Le revers de la médaille (Xavier Deleu, Yonathan Kellerman), première diffusion sur Arte le 10 juin à 20h50, rediffusion le 13 juin à 9h, le 23 juin à 8h55 et le 4 juillet à 1h45.

Rediffusions :

Konstantin Grcic, designer minimaliste (Tilman Urbach), rediffusion sur Arte le 23 juin à 3h45

L’extrême sud du Chili, épidode 1 : Les fjords de Patagonie (Catherina Gilles), en co-traduction, rediffusion sur Arte le 18 juin à 18h15 et le 23 juin à 11h45

L’extrême Sud du Chili, épisode 2 : La route des volcans (Catherina Gilles), en co-traduction, rediffusion sur Arte le 18 juin à 19h et le 24 juin à 11h40

Valery Gergiev, le maestro du Mariinsky (Allan Miller), rediffusion sur Arte le 30 juin à 5h10

Les diffusions de mai 2014

rangé dans : Arte, Documentaires, Fictions | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Art War – Les artistes égyptiens et la révolution (Marco Wilms), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 7 mai à 22h45

Le voyage du directeur des ressources humaines (Abraham B. Jehoshua), fiction, en co-traduction, première diffusion sur Arte le 16 mai à 1h25

Sublimes bars du monde (épisode 3) – Drôle d’abri pour un cocon (Michael Trabitzsch), première diffusion sur Arte le 18 mai à 12h, rediffusion le 31 mai à 5h

Schulz contre Juncker – Le duel pour l’Europe (Rüdiger Mörsdorf, Michael Wech), première diffusion sur Arte le 20 mai à 22h15

Sublimes bars du monde (épisode 4) – Pop et digital : un classique d’aujourd’hui (Michael Trabitzsch), première diffusion sur Arte le 25 mai à 12h

Rediffusions :

La mort du travailleur (Michael Glawogger), rediffusion sur Arte le 11 mai à 22h45

Biomimétisme, le génie de la nature – 3. S’orienter dans le chaos (André Rehse), rediffusion sur Arte le 25 mai à 7h05

Les diffusions d’avril 2014

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le Far West de l’Europe (1/2) – Un pont sur l’Oyapock (Albert Knechtel), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 14 avril à 15h40, rediffusé le 23 avril à 10h30

Le Far West de l’Europe (2/2) – Remous sur le fleuve Oyapock (Albert Knechtel), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 15 avril à 15h40, rediffusé le 23 avril à 11h15

Écrivez, on s’occupe du reste – La littérature selon Amazon (Brigitte Kleine), première diffusion sur Arte le 16 avril à 23h10, rediffusion le 3 mai à 2h55

Rediffusions :

Victor Segalen – Regard sur la Chine (Tamara Wyss), sur Arte le 7 avril à 16h25 et le 22 avril à 16h25

Wilhelm Friedemann Bach : CantatesŒuvres à redécouvrir, sous la direction de Ralf Otto, sur Arte le 21 avril à 1h45, le 25 avril à 5h15 et le 1er mai à 5h10

Tina Turner : Simply the best (Stefan Morawietz), sur Arte le 26 avril à 22h15

Les diffusions de mars 2014

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Les soldats oubliés de Carthage (Michael Gregor), première diffusion le 8 mars 2014 sur Arte à 22h20, rediffusion le 9 mars à 14h30

Gunter Sachs – Un flamboyant gentleman (Hanns-Bruno Kammertöns, Michael Wech), première diffusion sur Arte le 16 mars 2014 à 22h20, rediffusion le 29 mars à 12h25

Haydn – La Création, par l’Orchestre symphonique du Bayerischer Rundfunk et sous la baguette de Bernard Haitink, diffusion sur Arte dans la nuit du 30 au 31 mars à 00h20

1 5 6 7 8