IRIS Spécial
Les nouvelles formes de communications commerciales à l’heure de la convergence

rangé dans : Publications | 0

L’Observatoire européen de l’audiovisuel publie en ce mois de décembre un nouveau numéro de sa série “IRIS Spécial”, consacré aux nouvelles formes de communications commerciales à l’heure de la convergence.

J’ai eu le plaisir de traduire en français trois articles de cette publication qui présente le résultat d’un atelier organisé par l’Observatoire et ses partenaires en avril 2014.

Pour le sommaire complet, cliquer ici.

Le communiqué de presse présentant ce numéro est consultable sur cette page.

IRIS Spécial 2014

Les diffusions de décembre 2014

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Ma mère, une guerre et moi (Tamara Trampe), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 9 décembre à 00h10

Les Alpes à vol d’oiseau (Peter Bardehle et Sebastian Lindemann), première diffusion sur Arte le 13 décembre à 20h50, rediffusion le 23 décembre à 9h40 et le 27 décembre à 10h10

Au cœur de la nuit – Spécial chute du Mur (Edda Baumann-von Broen), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 16 décembre à 0h55

Les mammouths, géants de l’âge de glace (Florian Breier), première diffusion sur Arte le 19 décembre à 22h30

Vendredi noir (Sebastian Peterson), première diffusion sur Arte le 22 décembre à 4h08, visible également ici

Les anges, toute une histoire (Michael Trabitzsch), première diffusion sur Arte le 25 décembre à 01h15

Rediffusions :

Ces lacs qui tutoient le ciel – Le Karakul au Tadjikistan (Stephan Kühnrich), rediffusion sur Arte le 29 décembre à 7h35

Le monde des chevaux – L’Islande (Lisa Eder), rediffusion sur Arte le 29 décembre à 8h50

Photo © Arte

Les diffusions de novembre 2014

rangé dans : Arte, Documentaires, Ushuaïa TV | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le casse-tête afghan (Manuel Fenn, Jan Dimog), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 11 novembre à 22 heures, rediffusion le 13 novembre à 10 heures et le 22 novembre à 12h30

Retour à l’état sauvage – Les lions du Kalahari (Cornelia Volk, Jürgen Jozefowicz), première diffusion sur Ushuaïa TV le 11 novembre à 21h35, rediffusion le 15 novembre à 08h45

Rediffusions :

L’énigme de la fausse momie (Heike Nelsen-Minkenberg et Tom Müller), rediffusion sur Arte le 4 novembre à 16h25

Ces lacs qui tutoient le ciel – Le Karakul au Tadjikistan (Stephan Kühnrich), rediffusion sur Ushuaïa TV le 10 novembre à 20h50

Photo © Filmbüro-Süd

Les diffusions d’octobre 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le passé est futur – L’Allemagne vue par ses artistes (Maria Anna Tappeiner), première diffusion sur Arte le 1er octobre à 22h30, rediffusion le 14 octobre à 3h35

Échange, troc et partage (2/2) – Un business comme les autres ? (Jörg Daniel Hissen), première diffusion sur Arte le 14 octobre à 23h45

L’énigme de la fausse momie ( Heike Nelsen-Minkenberg et Tom Müller), première diffusion sur Arte le 18 octobre à 21h40, rediffusion le 24 octobre à 16h25

La vaccination : un enjeu de santé publique (Sonya Pemberton), première diffusion sur Arte le 24 octobre à 22h25, rediffusion le 25 à 12h25

Rediffusions :

Série Les plus beaux parcs nationaux d’Asie, épisode “Inde, l’arche des grands animaux” (Ruth Berry), rediffusion sur Arte le 7 octobre à 18h15 et le 11 octobre à 15h10

Un monde à part – Les ultra-orthodoxes juifs en Israël (Ron Ofer, Yohai Hakak, Itay Ken-Tor), rediffusion sur Arte le 15 octobre à 1h40

Photo : © Maria Tappeiner

Glossaire de la traduction/adaptation audiovisuelle

L’Écran traduit (déjà évoqué au printemps dernier) publie en cette rentrée un hors-série d’un genre un peu particulier : un glossaire de plus de 150 entrées consacré à la traduction/adaptation audiovisuelle professionnelle, destiné aux praticiens comme au grand public.

L'Écran traduit - Glossaire

De quoi s’y retrouver un peu dans le jargon parfois déroutant employé par les traducteurs/adaptateurs de l’audiovisuel…

Ce glossaire est consultable en ligne ici et téléchargeable au format .pdf pour une consultation plus confortable.

Bonne lecture !

Les diffusions de septembre 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Quelques rides de plus et autres broutilles (Marion Kollbach, Angela Scheele), première diffusion sur Arte le 5 septembre à 23h25, rediffusion le 20 septembre à 03h30

Des pisteurs sur les traces du passé (Sylvia Strasser), première diffusion sur Arte le 6 septembre à 20h50, rediffusion le 7 septembre à 15h30 et le 21 septembre à 9h50

Country Music – L’âme de l’Amérique (Marieke Schroeder), première diffusion sur Arte le 7 septembre à 23h25, rediffusion le 19 septembre à 3h00.

Magazine X:enius, épisode “Quels sont les impacts de la pollution des sols ?” (Robert Heller), première diffusion sur Arte le 19 septembre à 8h30, rediffusion le même jour à 17h20

Série Les plus beaux parcs nationaux d’Asie, épisode “Inde, l’arche des grands animaux” (Ruth Berry), première diffusion sur Arte le 23 septembre à 19h00, rediffusion le 7 octobre à 18h15 et le 11 octobre à 15h10

Rediffusion :

Belles de nuit – Les chauves-souris (Volker Arzt), rediffusion sur Arte le 28 septembre à 7h20

Photo © Cinecentrum

Les diffusions de juillet 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le congrès de Vienne – Entre affaires diplomatiques et liaisons amoureuses (Monika Czernin), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 5 juillet à 20h45, rediffusion le 6 juillet à 16h45

Notre bruit quotidien (Dorothee Kaden), première diffusion sur Arte le 8 juillet à 22h10, rediffusion le 10 juillet à 9h40

Quand le bruit détruit (Peter Gerhardt), première diffusion sur Arte le 8 juillet à 23h05, rediffusion le 10 juillet à 8h55

Rediffusion :

La guerre de l’or noir – La fin de l’ère du pétrole ? (Volker Barth et Susanne Richter), rediffusion le 27 juillet à 6h20

Les diffusions de juin 2014

rangé dans : Arte, Documentaires | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Où va l’Ukraine ? Un pays en état d’urgence (Martin Jabs, Martin Striegel, Jan N. Lorenzen), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 3 juin à 22h20

Deborah Colker, une chorégraphe carioca (Christoph Goldmann, Leif Karpe), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 8 juin à 23h45

Sport : Le revers de la médaille (Xavier Deleu, Yonathan Kellerman), première diffusion sur Arte le 10 juin à 20h50, rediffusion le 13 juin à 9h, le 23 juin à 8h55 et le 4 juillet à 1h45.

Rediffusions :

Konstantin Grcic, designer minimaliste (Tilman Urbach), rediffusion sur Arte le 23 juin à 3h45

L’extrême sud du Chili, épidode 1 : Les fjords de Patagonie (Catherina Gilles), en co-traduction, rediffusion sur Arte le 18 juin à 18h15 et le 23 juin à 11h45

L’extrême Sud du Chili, épisode 2 : La route des volcans (Catherina Gilles), en co-traduction, rediffusion sur Arte le 18 juin à 19h et le 24 juin à 11h40

Valery Gergiev, le maestro du Mariinsky (Allan Miller), rediffusion sur Arte le 30 juin à 5h10

Les diffusions de mai 2014

rangé dans : Arte, Documentaires, Fictions | 0

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Art War – Les artistes égyptiens et la révolution (Marco Wilms), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 7 mai à 22h45

Le voyage du directeur des ressources humaines (Abraham B. Jehoshua), fiction, en co-traduction, première diffusion sur Arte le 16 mai à 1h25

Sublimes bars du monde (épisode 3) – Drôle d’abri pour un cocon (Michael Trabitzsch), première diffusion sur Arte le 18 mai à 12h, rediffusion le 31 mai à 5h

Schulz contre Juncker – Le duel pour l’Europe (Rüdiger Mörsdorf, Michael Wech), première diffusion sur Arte le 20 mai à 22h15

Sublimes bars du monde (épisode 4) – Pop et digital : un classique d’aujourd’hui (Michael Trabitzsch), première diffusion sur Arte le 25 mai à 12h

Rediffusions :

La mort du travailleur (Michael Glawogger), rediffusion sur Arte le 11 mai à 22h45

Biomimétisme, le génie de la nature – 3. S’orienter dans le chaos (André Rehse), rediffusion sur Arte le 25 mai à 7h05

Les diffusions d’avril 2014

À voir ce mois-ci, traduit par mes soins…

Le Far West de l’Europe (1/2) – Un pont sur l’Oyapock (Albert Knechtel), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 14 avril à 15h40, rediffusé le 23 avril à 10h30

Le Far West de l’Europe (2/2) – Remous sur le fleuve Oyapock (Albert Knechtel), en co-traduction, première diffusion sur Arte le 15 avril à 15h40, rediffusé le 23 avril à 11h15

Écrivez, on s’occupe du reste – La littérature selon Amazon (Brigitte Kleine), première diffusion sur Arte le 16 avril à 23h10, rediffusion le 3 mai à 2h55

Rediffusions :

Victor Segalen – Regard sur la Chine (Tamara Wyss), sur Arte le 7 avril à 16h25 et le 22 avril à 16h25

Wilhelm Friedemann Bach : CantatesŒuvres à redécouvrir, sous la direction de Ralf Otto, sur Arte le 21 avril à 1h45, le 25 avril à 5h15 et le 1er mai à 5h10

Tina Turner : Simply the best (Stefan Morawietz), sur Arte le 26 avril à 22h15

1 6 7 8 9 10